повторная гемангиома

моей дочке сейчас 5 месяцев. из роддома мы выписывались с гемангиомами (ероятно при рождении они присутствовали), когда дочке было 2 месяца 2 гемангиомы ей удалили(гемангиам было три, на лбу, на затылке и на ягодице) с помощью криохирургии, удалили те, которые были на голове. спустя приблизительно месяц на их месте начали образовываться новые гемангомы! на затылке вокруг шрама, который остался после удаления первой, а на лбу возникла "подкожная" гемангиома, прям на месте гда была прежняя. к слову, ту что была на ягодице мы не трогали, она перестала расти, а вот новые образования увеличиваются быстрее прежних. опасно ли это, и стоит ли повторно удалять? или оставить в покое?(ведь я читала что после годика в большенсте случае гемангиомы сами пропадают) так ли это?

636 просмотров
Вопрос от аноним

1 Ответ

Здравствуйте! К сожалению, продолженный рост сосудистых образований после криодеструкции не редкость. Необходимость повторного удаления зависит от локализации, размера и наличия деформации из-за патологического образования. Вы можете прислать фото, тогда можно будет дать более подробные рекомендации.
Ответ от Репина Эвелина Кандидат медицинских наук, челюстно-лицевой хирург. Диагностика и лечение сосудистых образований. Лечение "детских гемангиом" с помощью пропранолола. Использование лазера в терапии сосудистых поражений. Место работы: Центральный НИИ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, Москва repina.evelina@gmail.com; gemangiome.net@gmail.com