К кому можно обратится с данным вопросом в Москве

У моей 6-ти месячной дочери кавернозная гемангиома верхнего века и орбиты глаза (обширная). В октябре в Уфимском НИИ глазных болезней ей сделали операцию (криоапликацию) , по словам врача все прошло удачно, но сейчас проявился рецидив. По словам лечащего врача рецидив может повторятся и до 10 раз.
Скажите пожалуйста, имеются ли менне рецидивные методы. Думаем о лечении в Москве, целесообразно ли это, в какие леч.учреждения лучше обратится?

Простите если обращаюсь не по Вашему профилю. Может подскажите к кому можно обратится с данным вопросом в Москве.
540 просмотров
Вопрос от аноним

1 Ответ

С помощью криодеструкции можно только удалить видимые избытки опухолевой массы гемангиомы, поэтому рецидивы будут появляться, пока продолжается фаза роста опухоли. К сожалению, рецидив гемангиомы может возникнуть и после ее хирургического иссечения, при этом есть вероятность повредить мышцы глазного яблока! В данной ситуации, лучше всего воспользоваться медикаментозным подавлением роста гемангиомы: назначить глюкокортикосте роиды. Это лечение необходимо продолжать до начала фазы инволюции (в среднем до 1 года). Если Вас интересуют такая альтернатива, то координаты центра ПЛАСТЭС, в котором я работаю, указаны в разделе «клиники» - «Челябинск». Вы можете позвонить в рабочее время, и я смогу более подробно ответить на Ваши вопросы.
К кому можно обратиться по данному вопросу в Москве не знаю.
Ответ от Игорь Васильев Онколог, пластический хирург, кандидат медицинских наук, Центра пластической и эстетической хирургии «ПЛАСТЭС»