Настаивают на экстренной госпитализации и лечении гормонами, помогите разобраться

С рождения на правой щеке и чуть выше, ближе к глазу  у ребенка  были видны сосудики, на вид щечка чуть-чуть припухшая, если не всматриваться, и внимания не обратишь. В 4 месяца, родственники, которые давно не видели ребенка, обратили наше внимание на то, что припухлость щеки заметна, и мы обратились к хирургу за консультацией. Было сказано, что у нас ангиоэктазия, которая сама пройдет. Сейчас нам 7 месяцев, щечка припухла, на наш взгляд, еще больше, внутри ротика заметили красные пятнышки (не могу сказать были ли они ранее). На осмотре, заглянув по нашей указке еще и в ротик ребенка, врач поставил диагноз, ангиоэктазия снаружи и гемангиома внутри щеки. Отправляет экстренно! (почему?) в больницу для лечения преднизолоном (это что? самый лучший в нашем случае вариант?). Что делать? Какое лечение вы посоветуете. Заранее очень благодарны.
328 просмотров
Вопрос от Екатерина для эксперта Дмитрий Романов

1 Ответ

Необходимо сделать УЗИ, возможно потребуется компьютерная томография. Нужно обследование, но "экстренности" в госпитализации не вижу, но провести обследование в ближайшее время нужно.
Ответ от Дмитрий Романов Руководитель центра. Врач детский хирург. Член международной организации изучения сосудистых образований ( ISSVA ). Область интересов: диагностика и лечение сосудистых образований у детей. Лечение гемангиом атенололом. Склерозирование лимфангиом\венозных мальформаций под контролем УЗИ и ЭОП. Место работы: Центр сосудистой патологии (г. Москва). Группа для родителей в "Одноклассниках" http://www.odnoklassniki.ru/hemangioma e-mail hemangioma@bk.ru
Спасибо за ответ. Проведем обследование. Думаем, что будем обращаться к Вам для лечения.