Могут ли влиять гормональные лекарственные вещества на рост гемангиомы?

Здравствуйте,дочери 2 года 9 месяцев,у нас Гемангиома на левой щеке,появилась она в виде маленького пятнышка,которое усиленно росло пока не начали принимать анаприлин ,пропили его 1.5 года с положительной динамикой,это образование уменьшилось с 2 см до см,из ярко-красного цвета превратилось в образование белого цвета.Недавно заболели, поставили диагноз синусит,аденоиды 2 степени.Педиатр выписала спрей Дезринит-действующее вещество Мометазон,сказала гормональное средство,через 2 дня после лечения гемангиома стала заметно покрасневшей,может ли это средство как то повлиять на гемангиому,можно ли его принимать дальше?
42 просмотров
Вопрос от Ольга для эксперта Дмитрий Романов

1 Ответ

Пришлите фото изменений. По описанию не возможно понять характер изменений.
Ответ от Дмитрий Романов Руководитель центра. Врач детский хирург. Член международной организации изучения сосудистых образований ( ISSVA ). Область интересов: диагностика и лечение сосудистых образований у детей. Лечение гемангиом атенололом. Склерозирование лимфангиом\венозных мальформаций под контролем УЗИ и ЭОП. Место работы: Центр сосудистой патологии (г. Москва). Группа для родителей в "Одноклассниках" http://www.odnoklassniki.ru/hemangioma e-mail hemangioma@bk.ru