Возможна ли спонтанная регрессия гемангиомы?

Уважаемый Игорь Сергеевич! У нашей дочки гемангиома нижнего века правого глаза. Девочка родилась на 3 недели раньше срока, через 2 недели после рождения, на веке появилась маленькая ярко-красная точка, в течении двух месяцев происходил быстрый рост и гемангиома стала примерно 1 см в диаметре, красносинего цвета. Нас направили в ДРКБ г.Казани, где делали инъекции в область гемангиомы сначала кеналог 2р, затем этоксисклерол 4р с интервалом месяц под общим наркозом. Так как эффект был незначительным, то решили делать криодеструкцию, но мы отказались. Сейчас прошло уже больше года, как мы прекратили всякое лечение, девочке скоро исполнится 2 года. За этот период рост гемангиомы незначительный, цвет вишневый. Возможна ли спонтанная регрессия гемангиомы если она подвергалась инъекциям каких-либо препаратов, или она может самостоятельно исчезать только если не применялось в отношении нее никаких манипуляций? Благодарим за ответ. Всего Вам доброго.
1,458 просмотров
Вопрос от аноним

1 Ответ

Спонтанная регрессия гемангиомы наступает вне зависимости от введения в нее лекарственных препаратов. Инволюция протекает длительно, этот процесс может занимать до 8 лет. Если гемангиома перекрывает поле зрения глаза, то необходимо проконсультироваться у офтальмолога.
Ответ от Игорь Васильев Онколог, пластический хирург, кандидат медицинских наук, Центра пластической и эстетической хирургии «ПЛАСТЭС»