Подскажите пожалуйста: как происходит заживление гемангиомы после лечения лазером?

Здравствуйте! При осмотре педиатром сразу после рождения моей дочке поставили диагноз гемангиома, сказали не переживать, мол это как родимое пятно. Оно было в виде точечек на коже. Но эта гемангиома стала расти вверх, переодически в ней появлялись беленькие пузырьки, которые заполнялись кровью. В итоге она стала возвышаться над кожей миллиметра на 2. И размер ее составляет 2*1,5 см. Диагноз хирурга: кавернозная гемангиома пояснично-кресцовой области справа. Из всех методов лечения избрали лазерное лечение в детской платной клинике. Там сказали что будут удалять частично, сегментами, аппарат "Лазермед-10-01". Тот сегмент который обработали покрылся корочкой, но эта корочка уменьшается с каждым днем, а из под корки также видна тонкая полоска гемангиомы у основания. Врач в больнице сказала что удалять будут за 3-4 раза. Перед каждой лазерной обработкой ребенку колят обезболивающее местное.
1,562 просмотров
Вопрос от аноним

1 Ответ

Аппарат «Лазермед» может работать в нескольких режимах. Описанное заживление раны больше характерно для неселективной лазерной коагуляции гемангиомы, в результате чего на месте удаления опухоли может остаться рубец. Более подробную информацию можно получить на консультации.
Ответ от Игорь Васильев Онколог, пластический хирург, кандидат медицинских наук, Центра пластической и эстетической хирургии «ПЛАСТЭС»