Опасно ли продолжать прижигание?

Добрый день! У моей дочки на третьей неделе жизни на волосистой части головы появилась маленькая царапина, которая постепенно начала расти, и уже через две недели стала пятном диаметром полсантиметра, и рост продолжался. Хирург направил на прижигание жидким азотом. Т.к. гемонгиома на волосистой части головы, то прижигали первые несколько раз не сильно, потом – сильнее, как на коже без волосяного покрова. Врач объяснил, что бы не произошло загноение надо прижигать каждые 2-3 недели. Мы так исправно и делаем уже полгода. После первых же прижиганий – пятнышко стало большое (диаметр 2 см) и надутое (высота 0,5 см) и в дальнейшем перестало изменяться. Подскажите, существует ли ещё какой метод лечения? Опасно ли продолжать прижигание? Уже полгода, а она не проходит, мы волнуемся. Заранее благодарны за консультацию.
1,554 просмотров
Вопрос от аноним

1 Ответ

Рост гемангиом в первый год жизни ребенка - нормальное явление. С года начинается естественное рассасывание опухоли, которое длится несколько лет. В большинстве случаев прижигать гемангиому нет необходимости, кроме того после прижигания остается рубец. Продолжайте наблюдение за гемангиомой. Лечение необходимо проводить только в случае резкого увеличения опухоли.
Ответ от Игорь Васильев Онколог, пластический хирург, кандидат медицинских наук, Центра пластической и эстетической хирургии «ПЛАСТЭС»