Как нам избавится от гемангиомы побыстрее, и чтобы косметический эффект был хорошим?

Здравствуйте, моей дочери 1,5 месяца. В 2 недели после рождения у неё появилась еле заметная полосочка меньше 1мм на верхней губе. За месяц она выросла. Из простой гемангиомы превратилась в каверозную, и с каждым днём становится всё больше. Начали лечение. Поставили 1 укол 70% спиртом, и один раз прижгли жидким азотом.Ранка у нас заживают медленно, поэтому лечение растягивается на долго. Время уходит, а гемангиома растет всё больше.
693 просмотров
Вопрос от аноним

1 Ответ

Во-первых, желательно больше не пользоваться такими методами лечения как склеротерапия и криодеструкция, в случае с гемангиомами такое воздействие малоэффективно. Рост гемангиомы может быть эффективно подавлен с помощью глюкокортикостероидов. Возможны два способа введения гормонов:
1. пероральный (через рот) прием ежедневно - требует наблюдение педиатра, часто сопровождается осложнениями.
2. инъекционное введение (непосредственно в гемангиому) пролонгированных форм глюкокортикостероидов (дипроспан, флостерон), сопровождается минимальным количеством осложнений. Вводится однократно, действие препарата продолжается до 1 месяца, может потребоваться повторное введение. (рекомендую Вам именно этот метод)

Под воздействием гормонов гемангиома полностью не пройдет, самое главное она не будет увеличиваться, в результате чего после рассасывания останется минимальный рубец!
Ответ от Игорь Васильев Онколог, пластический хирург, кандидат медицинских наук, Центра пластической и эстетической хирургии «ПЛАСТЭС»