Врачи сказали.что при ударе опухоль опять может дать рост.Хотим везти в Россию,скажите пожалуйста как нам быть?

Здравствуйте,у моего сына на втором месяце появилась опухоль на правом верхнем веке, поставели диагноз кавернозная гемангиома, рост опухоли был очень быстрым. В Бишкеке нам сделали 7 раз облучение, рост опухоли остановился, но она не исчезла совсем.При плаче твердеет и набухает, всегда теплее, чем всё тело. Возили в Алмату, там сказали. что нужно удалять,но есть риск повредить нерв на верхнем веке. Сейчас сыну 3 года, всё время его оберегаем, боимся, что он ударит веко.
487 просмотров
Вопрос от аноним

1 Ответ

На мой взгляд, сейчас не самое подходящее время для операции, поскольку гемангиома должна еще самостоятельно уменьшиться в размерах. Набухание и повышенная температура гемангиомы обусловлены тем, что в ней пока что сохраняется кровоток. Со временем сосудистая ткань опухоли замещается на рубцовую (в среднем к 7 годам), объем опухоли уменьшается, а кровоток в рубцовой ткани минимальный (наиболее безопасный и продуктивный период для хирургического вмешательства!!), после этого можно запланировать операцию, если в этом будет необходимость. Повреждение гемангиомы не провоцирует ее рост, максимум, что может случиться – это небольшое кровотечение.
Так же в данной ситуации необходимо разобраться с функциональным состоянием правого глаза!
Для того, чтобы точно определиться с тактикой лечения необходима очная консультация!
Если поедете в Россию то, могу предложить проконсультироваться в центре ПЛАСТЭС, где Вы сможете посмотреть результаты нашего лечения детей с гемангиомами в отдаленном периоде. Координаты центра указаны в разделе «клиники» «Челябинск», на консультацию можно записаться по телефону, либо пишите на мой e-mail: igorvasilyev@list.ru
Ответ от Игорь Васильев Онколог, пластический хирург, кандидат медицинских наук, Центра пластической и эстетической хирургии «ПЛАСТЭС»