Может можно как то убрать гемангиому за раз?

При рождении у моей дочки обнаружили гемангиому. Выглядела она как пятнышко в красную точечку. Со временем оно стало расти вверх и выросло на 2-3 мм над кожей и размером 1,5*2 см. Периодически внутри гемангиомы появлялись белые пятнышки и они заполнялись кровью. В 6 мес участковый хирург нас отправил на удаление. Мы избрали метод лечения лазером как самый щадящий и эффективный. На приеме в платной клинике поставили диагноз кавернозная гемангиома в пояснично-кресцовом отделе справа. Сказали за раз не удалят будут удалять сегментами с промежутком 2-3 недели. Обработанный участок покрылся корочкой, но с каждым днем корочка уменьшается а гемангиома у кожи вылазит из под корки... понять не можем - она растет снова? Обрабатывали лазером Лазермед 10-01 W9,0 0,5 1 сек.
Подскажите пожалуйста правильный ли метод лечения мы выбрали? Может можно как то убрать гемангиому за раз?
как лучше и эффективнее убрать эту гемангиому. (В городе есть возможность удаления жидким азотом)
Заранее благодарна за ответ.
На фото гемангиома после обработки.

1,508 просмотров
Вопрос от аноним

1 Ответ

Описанное заживление раны больше характерно для неселективной лазерной коагуляции гемангиомы, в результате чего на месте удаления опухоли может остаться рубец.
Лазерная коагуляция более точный метод, по сравнению с криодеструкцией, хотя в обоих случаях происходят подобные процессы - неселективное разрушение опухоли (в случае с лазером за счет высокой температуры, в случае с жидким азотом за счет переохлаждения).
За один раз опухоль можно убрать с помощью операции.
Ответ от Игорь Васильев Онколог, пластический хирург, кандидат медицинских наук, Центра пластической и эстетической хирургии «ПЛАСТЭС»