Может ли это свидетельствовать как о патологии кровесносных сосудов в принципе у ребенка

Моей дочери 10 месяцев. От рождения у неё имеется красное, иногда бордовое, выпуклое, не сплошное, скорее в виде вкраплений, пятнышко в области талии справа, размером в длину 3см в высоту 1 см. Хирург определил это как гемангиома. Хотела бы узнать причины возникновения вообще и может ли это свидетельствовать как о патологии кровесносных в принципе у ребенка.
407 просмотров
Вопрос от аноним

1 Ответ

На сегодняшний день причина развития гемангиом не известна. Считается, что гемангиомы не передаются по наследству, а их появление связано с нарушениями внутриутробного развития плода (заболевания и стрессовые ситуации во время беременности).
Сама по себе гемангиома – это сосудистая патология. Также существует ряд наследственных синдромов, одним из проявлений которых являются гемангиомы. Нужно отметить, что такие врожденные патологии встречаются крайне редко, при этом должно настораживать расположение гемангиом на голове, либо наличие множественных гемангиом тела. Одиночная гемангиома как самостоятельное заболевание, не свидетельствует о патологии сердечно-сосудистой системы в целом.
Ответ от Игорь Васильев Онколог, пластический хирург, кандидат медицинских наук, Центра пластической и эстетической хирургии «ПЛАСТЭС»