Есть ли гарантия, что гемангиома, уже после удаления, не появятся вновь?

У моей дочери с рождения обнаружили гемангиому на правой щеке, ближе к ушку. Она маленькая размером примерно 3*5 мм(под ней находится маленький сосудик), а над ней еще одна, меньшего размера. Они не выпуклые, а похожи больше на капиллярную сеточку бордово-фиолетового цвета, находящуюся как-бы под кожей. Мы в 3 месяца ездили на консультацию в Филатовскую больницу, и доктор нам сказал, что удалять такие он не будет, т.к. они мелкие и не яркие. Сказал нам следить за тем, чтобы не было роста или изменения цвета.
Сейчас нам уже 8 месяцев.За это время гемангиомы не выросли, цвет их не поменялся. Но на днях я обнаружила у дочери на этой же щечке, чуть выше самой маленькой гемангиомы, какое-то пятнышко очень похожее на те, которые у нас уже есть. Оно маленькое, 2*2 мм где-то, и находится как-бы над капилляром.
Скажите пожалуйста, может ли это быть еще одна гемангиома??? И если это так, то стоит ли их удалять?
909 просмотров
Вопрос от аноним

1 Ответ

Исходя из вашего описания, наиболее вероятный диагноз - капиллярная сосудистая мальформация. Это не опухоль, а расширение капилляров кожи. Такие сосудистые заболевания появляются с рождения, растут пропорционально росту ребенка и обычно самостоятельно не проходят. На данный момент вам необходимо продолжать следить за размерами, формой и цветом «пятнышек». Лечение лучше проводить в более взрослом возрасте.
Ответ от Игорь Васильев Онколог, пластический хирург, кандидат медицинских наук, Центра пластической и эстетической хирургии «ПЛАСТЭС»