Есть ли срочная необходимость делать операцию девочке 3,5 месяцев по поводу гемангиомы теменной области?

Здравствуйте. Нужна консультация грамотного специалиста (насколько это возможно заочно). У дочки 3,5 месяцев врождённая гемангиома теменной области, размером 1,5  на 2 см,выпуклая,  неправильной округлой формы, с четкими краями, бордового цвета, при надавливании не бледнеет. При рождении напоминала царапину, затем царапины превратилсь в 2 округлых, соединенных между собой пятна,  каждое размером примерно 0,5 на 1 см. Сейчас на поверхности  гемы появился серый налет в виде сеточки. Хирург назначил операцию. Насколько целесообразно оперативное вмешательство в таком возрасте? Какой другой метод лечения нам показан? Есть и насколько велик риск прорастания гемы в подлежащие ткани при выжидательной  политике ? Мы иногородние, но есть возможность приехать на консультацию и начать лечение, так как у нас не предлагают начего кроме операции. Есть ли в этом необходимость? Прикладываю фото Заранее спасибо.
847 просмотров

1 Ответ

Если дальнейшего роста опухоли не происходит, то хиругическое лечение не показано. Риск прорастания гемангиомы в окружающие ткани крайне низкий.

Фотографии можете пересласть на igorvasilyev@list.ru
Ответ от Игорь Васильев Онколог, пластический хирург, кандидат медицинских наук, Центра пластической и эстетической хирургии «ПЛАСТЭС»