Гемангиома волосистой части головы у ребенка 3 месяцев

Здравствуйте! Опишу ситуацию. Через две недели после рождения у малыша появилось плоское пятнышко с красноватыми точками, которое при надавливании исчезало. Стало расти после начала регулярных приступов колики. В ширину подрасло незначительно, чуть расплылись края, в высоту выросла неравномерно. Увеличивается, такое ощущение, только с ростом головки малыша. В какой-то момент, в месяц примерно, побелела внутри, но на следующий день опять покраснела. На данный момент выглядит как зрелая малина, по цвету и структуре. Я придерживаюсь выжидательной политики. Хирург и педиатр тоже. Но сомнения грызут... Может ли она начать расти внутрь? Раздуться, как яйцо? Может ли подползти к родничку? Понимаю, что там кость. По идее, не должна, но мысли лезут в голову всякие... :(Если захотите взглянуть на гемангиому, вышлю фото в динамике на имейл.
1,255 просмотров
Вопрос от аноним

1 Ответ

Здравствуйте.

В жизни все бывает, но вероятность того, что описанная вами опухоль будет расти внутрь или увеличиться до размеров яйца очень низкая. На мой взгляд, вы придерживаетесь правильной тактики. Жду фотографий на свой e-mail: igorvasilyev@list.ru
Ответ от Игорь Васильев Онколог, пластический хирург, кандидат медицинских наук, Центра пластической и эстетической хирургии «ПЛАСТЭС»