могут ли появиться новые гемангиомы в др.местах от массажа

нам 3 месяца .При рождении на животе гемангиома была плоской розовой 2 на 3 см. В 2 недели стала расти в толщину,как бы пузыриться, а в 2 месясяца стала сильно шелушиться, в 2, 5 мес стала кровить и образовались язвочки-8 шт.Одна треть стала плоской, но красная.Хирург сказал регресс.Невролог назначил массаж- стали делать-живот обходили,появились красные точки на груди и ноге! Неонатолог говорит новые гемангиомы, а хирург, что просто пятна родимые.Рассудите, могут ли появляться новые гемангиомы!Мы напуганы, тк у наших друей у дев.после удаления пришел положительный анализ каверн гемангиомы-рак
1,046 просмотров
Вопрос от аноним

1 Ответ

Здравствуйте,

Массаж не может приводить к появлению новых гемангиом. Для того чтобы оценить характер новых новообразований мне необходимо осмотреть ребенка.

В некоторых случаях гемангиомы необходимо отличать от злокачественных опухолей. Какой именно анализ проводился ребенку ваших друзей?
Ответ от Игорь Васильев Онколог, пластический хирург, кандидат медицинских наук, Центра пластической и эстетической хирургии «ПЛАСТЭС»

Им до операции биопсию делали, а после операции материал отправляли на гист. исследование.В г.Омске