Гемангиома на кончике носа у 3-х месячной дочки.

Добрый день!

У дочки в месяц появилась гемангиома на кончике носа (в виде скопления капилляров) размером около 2-3 мм, при нажатии она исчезала, никаких болевых ощущений у ребенка она не вызывала.. Детский хирург в поликлиннике посоветовала наблюдать. Гемонгиома не росла и не менялась, но поскольку мы боялись что малышка поцарапает гемангиому мы решили ее прижечь азотом (детский хирург из поликлинники дала направление в больницу). В больнице врач прижег азотом и сказал, что данную гемонгиому прийдется удалять хирургическим путем (причем очень жутко описал весь ход операции). Прижгли азотом неделю назад. Сейчас кончик носа ежедневно обмазываем зеленкой.

В нашем городе (Ставрополь) очень трудная ситуация со специлистами челюстно-лицевой хирургии. Очень боимся, что нам просто изуродуют ребенка. Причем как можно определить грубину поражения носа только при помощи обычного фонарика (именно так провел осмотр челюстно-лицевой хирург в больнице)?!

Просто детский хирург в поликлиннике нас изначально уверяла, что такая гемонгиома чаще всего рассасывается и исчезает. А в больнице нас пугают, что она может неизбежно вырасти и ее надо вырезать.

Переживаем, что могут принуждать к операции из-за корупционной составляющей в мед. учреждениях нашего города.

Пожалуйста, подскажите, как нам быть и какие меры принимать.

Малышка еще совсем маленькая, не хочется ее класть под нож хирургам, особенно в таком маленьком возрасте. Какие есть альтернативные методы лечения?
1,258 просмотров
Вопрос от аноним

1 Ответ

Здравствуйте! Мы занимаемся данной проблемой и можем вам помочь. Мы проводим обследования на современном уровне и если возможно, назначаем медикаментозное лечение -пропранолол. Лечение у нас бесплатное для жителей РФ.
Ответ от Дмитрий Романов Руководитель центра. Врач детский хирург. Член международной организации изучения сосудистых образований ( ISSVA ). Область интересов: диагностика и лечение сосудистых образований у детей. Лечение гемангиом атенололом. Склерозирование лимфангиом\венозных мальформаций под контролем УЗИ и ЭОП. Место работы: Центр сосудистой патологии (г. Москва). Группа для родителей в "Одноклассниках" http://www.odnoklassniki.ru/hemangioma e-mail hemangioma@bk.ru