Каким способом лучше удалить кавернозную гемангиому?

Здравствуйте!

У моей дочки кавернозная гемангиома волосистой части головы, прям на границы между лбом и ростом волос. По результатам УЗИ она проросла все слои кожи. По диаметру она 1,5 см, в ширину она не растет, а растет вверх и появляется шишка.Ее рост не значительный и я пока наблюдаю за ней. Хирург нашей больницы говорит, что такие гемангиомы удаляют только хирургическим путем.

Подскажите пожалуйста как лучше ее удалить.
1,142 просмотров
Вопрос от аноним

2 Ответы

Здравствуйте! В настоящее время при таких поражениях используются как хирургический метод, так и консервативные методы ( пропранолол, тимолол). Все зависит от объема патологического образования и стадии, на которой оно находится. Для получения расширенной заочной консультации Вы можете прислать фото на childface@mail.ru.
Ответ от Репина Эвелина Кандидат медицинских наук, челюстно-лицевой хирург. Диагностика и лечение сосудистых образований. Лечение "детских гемангиом" с помощью пропранолола. Использование лазера в терапии сосудистых поражений. Место работы: Центральный НИИ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, Москва repina.evelina@gmail.com; gemangiome.net@gmail.com
Хирургическое удаление возможно и является наиболее распространенным лечением при таком виде заболевания в большинстве клиник. В нашей больнице возможно начать с применения пропранолола (медикаментозной терапии), но принять решение о применении препарата возможно только после проведения обследования.
Ответ от Дмитрий Романов Руководитель центра. Врач детский хирург. Член международной организации изучения сосудистых образований ( ISSVA ). Область интересов: диагностика и лечение сосудистых образований у детей. Лечение гемангиом атенололом. Склерозирование лимфангиом\венозных мальформаций под контролем УЗИ и ЭОП. Место работы: Центр сосудистой патологии (г. Москва). Группа для родителей в "Одноклассниках" http://www.odnoklassniki.ru/hemangioma e-mail hemangioma@bk.ru