делать ли операцию по иссечению гемангиомы?

добрый день, у ребенка 6 месяцев каверозная гемангиома слизистой щеки, в 4,5 месяцев делали операцию. через 1,5 месяца врач сказал что она меньше, но еще есть и предложил повторить операцию. по мои наблюдениям красного почти нет, пара красных точек и все, но она немного припухшая. стоит ли ждать, есть ли шанс что она сама полностью пройдет или необходимо хирургическое вмешательство?  на узи можно просматривать как ведет себя она или нет?
973 просмотров
Вопрос от аноним

2 Ответы

В данной ситуации нужно начать  с  УЗИ. Обращайтесь к нам в клинику, мы проводим исследования на ультразвуковых сканерах экспертного класса.
Ответ от Дмитрий Романов Руководитель центра. Врач детский хирург. Член международной организации изучения сосудистых образований ( ISSVA ). Область интересов: диагностика и лечение сосудистых образований у детей. Лечение гемангиом атенололом. Склерозирование лимфангиом\венозных мальформаций под контролем УЗИ и ЭОП. Место работы: Центр сосудистой патологии (г. Москва). Группа для родителей в "Одноклассниках" http://www.odnoklassniki.ru/hemangioma e-mail hemangioma@bk.ru
Здравствуйте! Необходимо провести обследования (капилляроскопия, УЗИ) и решить вопрос о необходимости лечения. Вы так же можете прислать фото до и после операции на childface@mail.ru для получения более расширенной заочной консультации.
Ответ от Репина Эвелина Кандидат медицинских наук, челюстно-лицевой хирург. Диагностика и лечение сосудистых образований. Лечение "детских гемангиом" с помощью пропранолола. Использование лазера в терапии сосудистых поражений. Место работы: Центральный НИИ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, Москва repina.evelina@gmail.com; gemangiome.net@gmail.com