Лечение лазером подходит для любой гемангиомы?

Здравствуйте!У моей дочки врожденная гемангиома на правой лопатке размером 6,3мм на 3,5мм. С момента рождения ребенка(нам 3 месяца) значительного увеличения нет, если только по мере роста ребенка,и стала более насыщенной багрово- плотной, потому как, когда родилась было синее пятнышко под кожей. Но уже как с месяц наблюдаю, что появились белесоватые пятна по всей поверхности. Нас поставили на учет в онкодиспансер,определили как смешанную, кавернозную.Каждый месяц наблюдают,и на очередном приеме,сказали, что ждать что гемангиома такого размера исчезнет сама бесполезно,рекомендуют операцию провести в полгода, под общим наркозом. Нас это очень беспокоит. Подскажите, пожалуйста, так ли необходима операция,если как мы вычитали, есть множество других способов? Мы живем в Ташкенте, и слышали что у нас так же лечат лазером.
1,130 просмотров
Вопрос от аноним

1 Ответ

Для удаления гемангиом наиболее эффективен КТР-лазер. Но его возможности не безграничны. Определить, что возможно удалить, а что нет, может только врач при осмотре ребенка. К хирургическому вмешательству стоит прибегать только в крайнем случае, когда другие методы бессильны. Я никогда не слышал, что в Ташкенте есть КТР-лазер. Если эти лазерные системы появились в Вашей стране, пожалуйста напишите в какой клинике и какой доктор занимается лечением данной патологии. Мне было бы очень интересно пообщаться с коллегами и обсудить проблемы лечения сосудистой патологии. Мой E-mail: doc@zhitnyi.ru
Если не найдете КТР-лазер в Ташкенте, можете на консультацию и лечение приехать к нам в клинику.
Ответ от Михаил Житный Кандидат медицинских наук, сосудистый хирург, пластический хирург, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов, член ассоциации флебологов России.