здравствуйте у моего ребенка гемангиомы

у моей доченьки при рождении была гемангиома на ножке с пятирублевую монету,красное пятно с выпуклыми точками,потом примерно через месяц появилось над губкой такое же только не выпуклое и однородное,спустя некоторое время я обнаружила крохотное пятнышко под ногтем на ручке,врачи ничего не говорят,говорят надо ждать,на мой взгляд они не увеличиваются,на ножке даже заметно побледнело,что вы можете посоветовать,и почему они появились а на ножке с рождения?спасибо заранее.
858 просмотров
Вопрос от аноним

2 Ответы

Здравствуйте! Действительно, в некоторых случаях тактика наблюдения может оказаться эффективной. Все зависит от параметров очага поражения. Появление гиперплазии кровеносных сосудов (т.н. инфантильных гемангиом) связано, как правило, с гипоксией плода во время беременности. Вы можете прислать фото на childface@mail.ru для получения более полной заочной консультации.
Ответ от Репина Эвелина Кандидат медицинских наук, челюстно-лицевой хирург. Диагностика и лечение сосудистых образований. Лечение "детских гемангиом" с помощью пропранолола. Использование лазера в терапии сосудистых поражений. Место работы: Центральный НИИ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, Москва repina.evelina@gmail.com; gemangiome.net@gmail.com
Причины возникновения младенческих гемангиом изучаются мировым сообществом до сих пор, факторов которые могли бы вызвать гемангиому довольно много и единого мнения пока нет. Теория возникновения младенческих гемангиом от гипоксии плода, является всего лишь гипотезой, мы проводили (и продолжаем проводить) медико- социальный опрос среди матерей, чьи дети срадают данным заболеванием, ну так вот, действительно у многих матерей ( у которых дети с гемангиомой) во время беременности плод испытывал гипоксию. Но более, чем у 20% матерей беременность протекала без каких либо гипоксий, а у ребенка все равно появилась гемангиома. Рождающихся с гипоксией детей еще больше, но только малая часть из них страдают младенческой гемангиомой. Мы изучаем вопрос и размещаем информацию на сайте гемангиома.рф Для консультации по вашему случаю, пришлите фото на hemangioma@bk.ru.
Ответ от Дмитрий Романов Руководитель центра. Врач детский хирург. Член международной организации изучения сосудистых образований ( ISSVA ). Область интересов: диагностика и лечение сосудистых образований у детей. Лечение гемангиом атенололом. Склерозирование лимфангиом\венозных мальформаций под контролем УЗИ и ЭОП. Место работы: Центр сосудистой патологии (г. Москва). Группа для родителей в "Одноклассниках" http://www.odnoklassniki.ru/hemangioma e-mail hemangioma@bk.ru