гемангиома остановить появление новых

моей дочке 5 месяцев.нам поставили диагноз гемангиома,назначили преднезалон 7 таблеток в день 14 дней. выходят по 17 шт. в месяц и сейчас у нас около 100шт. от таблеток малышка мучается. слышала что один  тип гемангиомы рассасывается,не можете сказать,посмотрев наше фото,наш вариант рассосется? есть ли другой вариант остановить появление новых,без гармона.

1,225 просмотров

1 Ответ

Здравствуйте! В какой области расположены патологические образования? Сколько их? Появлялись ли новые в течение последнего месяца?
Ответ от Репина Эвелина Кандидат медицинских наук, челюстно-лицевой хирург. Диагностика и лечение сосудистых образований. Лечение "детских гемангиом" с помощью пропранолола. Использование лазера в терапии сосудистых поражений. Место работы: Центральный НИИ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, Москва repina.evelina@gmail.com; gemangiome.net@gmail.com
на животике,за  последний  месяц около 3х шт,ну максимум 5шт,за ухом есть и на веке.в общей сложности 100шт примерно
Во-первых, необходимо сделать УЗИ печени, так как количество "гемангиом" больше 30 может свидетельствовать о наличии поражения внутренних органов, прежде всего печени. Во-вторых, лечение в случае большого количества "гемангиом" должно быть системным. Можно предложить медикаментозное лечение пропранололом. Но предварительно лучше приехать на очную консультацию.